A09-Judo

Aktuelles



Herzlich Willkommen auf der A09-Judo-Seite


Judosafari 2017
Am 22.10.2017 findet die Judosafari in unserer Halle von 10 bis ca.14-15 Uhr statt. Denkt alle an Sportkleidung, etwas zu trinken und Stifte zum malen :-)



Bei
der Nordrhein-Einzelmeisterschaft am 07.09.2017 in Bonn konnte keiner unserer 6 Kämpfer eine Platzierung erlangen. Samet und Kaan gewannen jeweils einen Kampf. Melina, Nathalie und Lindsay konnten zwar in einem Kampf in Führung gehen, gaben den Sieg dann aber doch noch her. Trotzdem eine starke Leistung.


5 Platz Lindsay
5 Platz Samet
7 Platz Kaan
7 Platz Melina
9 Platz Semih
9 Platz Nathalie



Am 23.09.2017 haben die A09- Judoka bei der Bezierkseinzelmeisterschaft U10/U13 eine gute Leistung gezeigt.
Kaan, Semih, Samet, Melina, Lindsay, Nathalie und Melina fahren zur Nordrhein-Einzelmeisterschaft.
Herzlichen Glückwunsch :-)

 

 
Maike 3. Platz 1 gewonnener Kampf
Melissa 5. Platz  
Emirhan 5. Platz 1 gewonnener Kampf
Hamza 7. Platz 1 gewonnener Kampf
Lindsay 1. Platz 3 gewonnene Kämpfe
Nathalie 2. Platz 1 gewonnener Kampf
Elea 3. Platz 1 gewonnener Kampf
Lena-Marie 5. Platz  
Melina 5. Platz  
Kaan 1. Platz 3 gewonnene Kämpfe
Semih 2. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Samet 3. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Mohamed 5. Platz 1 gewonnener Kampf
Antonio 7. Platz 1 gewonnener Kampf


Emirhan, Antonio und Hamza


Maike und Melissa


3. Platz Maike


1. Platz Lindsay

3. Platz Elea

2. Platz Nathalie

3. Platz Samet


1. Platz Kaan


2. Platz Semih


Melina



Bei der Kreiseinzelmeisterstchaft am 17.09.2017 in Oberhausen konnten sich 17 A09 für die Bezirkseinzelmeisterschaft am 23.09.2017 in Duisburg qualifizieren :-) 


U10 Männlich

Hamza 1. Platz 3 gewonnene Kämpfe
Antonio 2. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Emirhan 3. Platz 1 gewonnenen Kampf
Jason 5. Platz 1 gewonnenen Kampf
Florian 5. Platz ausgeschieden
Andrej 7. Platz ausgeschieden


U10 Weiblich

Viktoria 1. Platz Kampflos
Maike 3. Platz 1 gewonnenen Kampf
Leonie M. 3. Platz 1 gewonnenen Kampf
Melissa 3. Platz 1 gewonnenen Kampf
Natalie Sch. 5. Platz ausgeschieden
Emily 5. Platz ausgeschieden

U13 Männlich

Semih 1. Platz 3 gewonnene Kämpfe
Kaan 2. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Mohamed 2. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Julian 3. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Achmed 3. Platz 2 gewonnene Kämpfe
Collin 5 Platz ausgeschieden
Ahmad 5 Platz ausgeschieden
Max 7 Platz ausgeschieden


U13 Weiblich

Elea 1.Platz 1 gewonnenen Kampf
Melina 2. Platz  
Nathalie B. 2. Platz 1 gewonnenen Kampf
Lena-Marie 2. Platz  
Lindsay       3. Platz 2 gewonnene Kämpfe


Volles Haus in der Altersklasse U10



Emily



Emirhan und Jason


Florian


Hamza


Leonie M.


Melissa


Viktoria


Andrej


Natalie Sch.


1. Platz Elea
2. Platz Lena-Marie


2. Platz Nathalie B.


2. Platz Mohamed
3. Platz Achmed


1. Platz Hamza
2. Platz Antonio
3. Platz Emirhan


3. Platz Lindsay


U10 Männlich und Weiblich


U13 Männlich und Weiblich


2. Platz Kaan
3. Platz Julian


 

Am 02.09.2017 waren 8 A09er beim offenen Tages-Lehrgang in Düsseldorf.














14 A09 Judoka freuen sich über einen neuen Gürtel.
Mit Stolz tragen jetzt Rachel, Leonie M., Maike und Antonio den gelben Gürtel.
Auch freuen sich Nathalie B., Semih B., Emin und Lea M. über den gelb-orangen Gürtel.
Ebenfalls sind Sandy, Elea, Kaan, Ahamed, Melina und Lena-Marie sehr glücklich über den orangen Gürtel


















 

Beim 7. Generationsturnier am 25.06.2017
konnten 11 Medaillen erkämpft werden.
Herzlichen Glückwunsch :-)

1. Platz Selina, Semih, Seyma
2. Platz Kaan, Samet, Lena-Marie, Elea
3. Platz
Lindsay, Melina, Ylva, Melanie, Thushanth
Weitere Teilnehmer: Mohamed, Nathalie, Lea M. und Max



Das A09 Judotrainer Team war am
18.06.2017 im Movie Park
Christian, Tanja Thushanth, Melanie, Max und Vici









 

 

Nun trägt auch Selina Römer mit Stolz den 1. Kyu.
Herzlichen Glückwunsch :-)

So fing Selina vor 6 Jahren mit dem Kinder -Judo-Pass an :-)




Titelverteidigung erfolgreich gelungen

Tolle Leistung der A09 Judoka: Trotz sommerlichen Temperaturen fanden 35 A09er den Weg am 10.06.2017 in die Halle des JC Altenessen zum jährlichen Pokalturnier – die allermeisten konnten auch mit einer Medaille nach Hause gehen.

Keiner der 16 startenden Vereine aus dem Kreis Rhein-Ruhr konnte mehr Starter stellen als der A09, und wie im Vorjahr konnte keiner so viele Punkte erkämpfen wie unsere Judoka – das bedeutete die Titelverteidigung.

Glücklich über den tollen Erfolg nahm Melanie stellvertretend für alle A09er nach einem Marathontag (09:00 – 18:30 Uhr) den goldenen Pokal entgegen.

Hier die Ergebnisse:

U10 weiblich

Name

Teilnehmer

Platzierung

Rachel

5

1.

Renas

2

1.

Leonie B.

4

2.

Katharina

4

2.

Razan

5

2.

Melissa

4

3.

Natalie Sch.

5

3.

Emely

5

5.

Maike

5

5.

 

U10 männlich

Name

Teilnehmer

Platzierung

Emirhan

5

2.

Florian

4

2.

Bogdan

5

3.

Josua

4

3.

Andrej

5

3.

Antonio

5

3.

Hamza

5

5.

Jason

5

5.

 

U13 weiblich

Name

Teilnehmer

Platzierung

Lindsay

4

1.

Ylva

8

1.

Elea

5

2.

Melina

4

3.

Nathalie B.

5

3.

Lea M.

7

3.

Lena- Marie

5

5.

 

U13 männlich

Name

Teilnehmer

Platzierung

Kann

4

1.

Semih

3

1.

Samet

3

1.

Emin

4

3.

Max

11

3.

Colin

3

3.

Mohamed

11

5.

Ahmed

11

11.

 

U15 männlich/weiblich

Name

Teilnehmer

Platzierung

Selina

4

1.

Lena

2

2.

Andre

3

3.





 U10 A09er

U10 A09er

Maike und Katharina


Emely


Antonio


Emirhan und Hamza


Florian


Razan


Josua


Katharina und Melissa


Rachel und Razan






Leonie B.



Die U13 wärmt sich auf


A09 weiblich U13


Emin


Lena-Marie und Elea


Lena-Marie


Lindsay


Max


Kaan


Lea M.


Melina


Nathalie und Lena-Marie


Samet und Colin


1. Platz Kaan und 3. Platz Emin


1. Platz Lindsay


1. Platz Renas


1. Platz Samet und 3. Platz Colin


1. Platz Selina


1. Platz Ylva


2. Platz Elea und 3. Platz Nathalie B.


2. Platz Emirhan und 3. Platz Antonio


2. Platz Florian


2. Platz Katharina und 3. Platz Melissa


2.Platz Leonie B.


2. Platz Razan


2. Platz Lena


3. Platz Andre


3. Platz Andrej


3. Platz Bogdan


3. Platz Josua


3. Platz Lea M.


3. Platz Max


3. Platz Melina


U10


_____________________________________________________________________________

 

 

 

23 A09 Judoka freuen sich über einen neuen Gürtel.
Wir freuen uns mit:

Andrej, Bogdan, Dalya, Jean Luca, Josua, Leticia, Viktoria und Emely über den weiß-gelben Gürtel.

Mit Ahmed, Mohamed, Domenik, Emirhan, Hamza  und Jason über den gelben Gürtel.

Mit Andre, Cheyenne, Florian, Noah und Simay über den gelb-orangen Gürtel.

Und mit Lena, Lukas, Lindasy und Seyma über den orangen Gürtel.

Weiter so! :-)

Pfüflinge von der Matte 1


Prüflinge von der Matte 2

Viktoria und Emely

Andrej und Jean Luca

Simay und Letizia

Bogdan und Dalya

Lindsay und Ahmad

Emirhan und Hamza

Florian und Jason

Josua und Ahmad

__________________________________
Toller Erfolg beim Fit & Joy Cup
am 21.05.2017 in Kempen

1. Platz Antonio, Melina, Samet
2. Platz Hamza, Lindsay, Elea, Semih, Kaan, Ahmad
3. Platz Nathalie, Lena-Marie
Weitere Teilnehmer: Leonie, Jason, Selina, Max
















____________________________
Wir gratulieren Melanie zum braunen Gürtel


_______________________________

Bestenliste
22.05.2017

1. Selina
2. Melanie
3. Semih
3. Samet
5. Lindsay
6. Max
7. Nathalie B.
8. Antonio
9. Joen
9. Ahmad
_________________________________
Kaan, Noah, Max, Ahmed, Semih, Mohammed, Nathalie, Joen, Lindsay, Melina und Selina starteten am 19.03.2017 beim Holten Cup in Oberhausen. 
Am Ende konnten 7 Medaillen mit nach Hause genommen werden.

Herzlichen Glückwunsch

1. Platz Selina und Kaan
2. Platz Semih
3. Platz Nathalie, Max, Joen, Lindsay, Melina,
5. Platz Noah
_________________________________
Melanie, Kacper,Thushanth und Selina starteten am 11/12.03.2017 beim Rheinland Open in Mönchengladbach.
Neben viel Erfahrung sprang für Melanie und Selina eine Bronzemedaille heraus






___________________________________
Die A09er waren beim Borbecker Pokal-Turnier am 04/05.03.2017 sehr erfolgreich.

2. Platz in der Vereinswertung

A09 U10er


1. Platz Rachel, Renas, Melanie, Semih G., Semih B., Joen, Selina
2. Platz Shahed, Maike, Florian, Nathalie, Ylva, Lindsay, Mohammed B., Ahmad, Andre, Kacper
3. Platz Melissa, Lenja, Leonie M.R., Lea, Razan, Leonie B., Jasem, Ali, Antonio, Emirhan, Elea, Riem, Samet, Altay, Noah, Simay, Steven, Max

___________________________________
7. Platz für Melanie bei der Deutschen Meisterschaft U18


________________________________
Am 28.02.2017 haben 20 A09 ihren neuen Gürtel erlangt.

Teilnehmer: Lena, Nathalie, Melina, Mohammed, Leonie, Ahmad, Domenik, Mohammed, Sandy, John, Antonio, Kaan, Razan, Ali, Semih, Fatma, Riem, Malak, Lea, Renas.
_________________________________
Am 25. und 26.02.2017 feuerten die A09 die Deutschen Athleten beim Grand-Prix in Düsseldorf an.
Mit dabei waren: Max, Max Eltern, Melanie, Lena,Vici, Mohammed, Ahmed, Kacper,Thushanth,Tim, Christian und Tanja












__________________________________
Melanie konnte sich mit einem 3. Platz bei der Westdeutschen Meisterschaft für die Deutsche Meisterschaft qualifizieren.
___________________________________
Selina ist Bezirksmeisterin
Sie stand nach drei gewonnen Kämpfen ganz oben auf dem Treppchen.
____________________________________

Weihnachtsfeier 2016


Süßigkeiten-Rätsel

Gewinner: Noah, Elea, Florian und Maike

Kinder-Judo-Pass Vergabe

Den weiß-gelben Gürtel tragen jetzt
Leonie
Maike
Rachel

5 Jahre Mitgliedschaft wird belohnt


Vereinsbeste U9

1. Platz Lenja
2. Platz Haly
3. Platz Cheyenne

Vereinsbeste U12 weiblich

1. Platz Elea
2. Platz Lindsay
3. Platz Joen

Vereinsbester U12 männlich

1. Platz Semih
2. Platz Samet
3. Platz Max

Vereinsbeste U15

1. Platz Selina
2. Platz Melanie
3. Platz Seyma

Vereinbesten U18

1. Platz Thushanth
2. Platz Kacper
3. Platz Victoria

Vereinbesten Top 10 weiblich



1. Platz Selina
2. Plartz Melanie
3. Platz Elea
4. Platz Lindasy
5. Platz Joen
6. Platz Ylva
7. Platz Sophie
8. Platz Seyma
9. Platz Lenja
10. Platz Haly

Vereinsbesten Top 10 männlich



1. Platz Semih
2. Platz Samet
3. Platz Max
4. Platz Kaan
5. Platz Noah
6. Platz Ahmad
7. Platz Thushanth
8. Platz Florian
9. Platz Luca B.
10. Platz Julian